养鸡赚钱吗?2015养鸡行情养鸡成本和养鸡效益分析

更新时间:2015-3-20 11:02:09  作者:未知 文章来源:互联网 
关注:
 
文章导读:养鸡赚钱吗?2014年,鸡蛋成了“火箭蛋”,价格噌噌地往上蹿。从3月养殖效益转好开始,到中秋前一周,价格冲到最高点。老百姓的感觉是,一个鸡蛋要1元;养殖户的感觉是,今年是30年来蛋鸡最赚钱的一年;“倒蛋”的蛋商感觉,这涨价的速度是近年来少有的。

  养鸡赚钱吗?2014年,鸡蛋成了“火箭蛋”,价格噌噌地往上蹿,这种速度是少有了,养殖户的感觉是,今年是30年来蛋鸡最赚钱的一年。而盘点2014年我国蛋鸡市场,简单概括为两句话:一是公众对“H7N9”的认识趋于理性,鲜蛋消费需求得以释放,但商品代在产蛋鸡存栏少,鲜蛋产能低,供不应求导致蛋价持续走高,商品代场盈利多;二是蛋价高令商品代场忙于赚钱,延期淘汰或换羽,补栏依然较少,导致种蛋利用率较低,商雏价格也不高, 父母代场经营业绩欠佳。

  2014年度我国蛋鸡市场的表现主要是受“H7N9事件”直接影响的结果,自2013年4月份起,父母代蛋种鸡场的种蛋长时间大 量转商,全国商品代蛋鸡场雏鸡补栏数量大幅减少,导致2014年度鲜蛋供给明显减少,而随着公众对“H7N9”的认识趋于理性,对鲜蛋的正常需求得以释 放,供给减少,需求增加,蛋价上涨成为必然。

  养鸡赚钱吗?2014年度全国蛋鸡主产区鸡蛋出场均价为4.42 元/斤,比历史最高的2011年度鸡蛋均价(3.91元/ 斤)高出0.51元/斤,增长幅度为13%。除1—2月份均价低于2011年和2013年同期外,3—12月份鲜蛋均价创历史同期最高,达到4.57元 /斤,其中最高的8 月份均价达到了5.17元/斤。

  2014年,鸡蛋成了“火箭蛋”,价格噌噌地往上蹿。从3月养殖效益转好开始,到中秋前一周,价格冲到最高点。老百姓的感觉是,一个鸡蛋要1元;养殖户的感觉是,今年是30年来蛋鸡最赚钱的一年;“倒蛋”的蛋商感觉,这涨价的速度是近年来少有的。但是:

  2014养鸡赚钱也不容易:

  那么,养鸡赚钱吗?就在不少人觉得今年养鸡户将赚得盆满钵满时,养殖户却倍感委屈。肖曙勇是郑州的养殖户,在惠济区黄河浮桥口附近经营着一家养鸡场,养鸡养了18年。那么产出一斤鸡蛋的成本有多少呢?这家养鸡场的技术员算了算养鸡成本:

  一种是传统的料蛋比系数算法。养鸡的料蛋比系数在2.2~2.9,取中间数2.55,乘以一斤鸡饲料的价格1.55元,一斤鸡蛋的成本价是3.95元。

  按照另一种算法,肖曙勇的养鸡场里有六栋鸡舍,两万只鸡,一个月的饲料需要60吨,一吨价格是3110元,成本共186600元。场里有八 个工人,每人月工资3000元,工资成本共24000元。另外,六栋鸡舍每个月的水电费在10000元左右,养鸡场的地租每月10000元。一个月的总成 本约为230600元。而两万只鸡,每天约产16000只蛋,约合2000斤,一个月就是60000斤。用成本除上产蛋量,一斤鸡蛋的成本价也在3.85 元左右。

  这样看来,以前一斤鸡蛋在市场上卖三四块钱,养鸡场的确是在赔钱。现在,肖曙勇的养鸡场批发一斤鸡蛋的价格是5.2元/斤,流入市场后能达到6元/斤。肖 曙勇说:“别看鸡蛋的价格现在这么高,但是我们也没什么利润,即便扩大养殖规模,也未必能赚钱!” 他之前已经赔了两年,现在才刚开始挣钱。

  前两年蛋价太便宜不赚钱村民陆续放弃养鸡

  蛋鸡养殖户们为什么都摒弃了这行?

  “前两年,鸡蛋价格太便宜,谁养谁赔,我哥哥就是因为赔钱太多,才一狠心把养殖场给卖了的。”齐跃是齐刚的弟弟,提起当年哥哥养鸡的惨痛仍记忆犹新。“2012年的鸡蛋价格低迷,让我哥赔了100多万元。我当年也陪了15万元。”

  齐跃说,2012年的时候,鸡蛋的收购价格非常低,最低时每斤鸡蛋收购价才2.1元。“卖一斤鸡蛋,我就赔三四毛钱。”2012年~2013年,鸡蛋价格低迷,不仅齐刚养殖赔钱了,爱国村里养鸡户几乎都赔钱。养鸡户刘贵顺告诉记者,2012年时,他养了6000多只鸡,当年陪了10万元左右。

  由于2012年和2013年鸡蛋价格过低,爱国村许多村民陆续放弃蛋鸡养殖行业。“以前我们村90%的人都养鸡,现在就剩4户养鸡了。”齐跃说。

  2014养鸡赚钱不容易,那么2015年呢?

  2015年蛋鸡市场养鸡行情预测(博亚和讯网资料):

  1、鲜蛋市场

  由于2014年父母代场种蛋利用率依然较低,商品代场补栏较少,导致2015年在产商品蛋鸡存栏依然不足。从现有数据推导,2015年1-6月 份在产商品蛋鸡存栏仅为正常水平的78%,6月份存栏预计达到正常水平的86%,下半年仍将处于恢复性增长的过程之中。据此推断,2015年上半年鲜蛋价格仍会高位运行,全年整体鲜蛋价格偏高,商品代场有利可图。

  2、商雏市场

  随着蛋价持续高位运行,商品代场盈利水平普遍较高,经营状况改善,补栏积极性提高,特别是在春节以后,商雏需求会明显增加,或将出现供不应求的现象,商雏价格会进一步提高, 商雏销售春旺季维持的时间可能会延长(预计到5-6月份),父母代场经营业绩有望得到改善。

  2015年3月20日养鸡行情:

  鸡蛋:今日全国主产区鸡蛋价格大部分地区持稳,局地小幅上涨,均价7.03元/公斤,较昨日上涨0.02元/公斤,其中山东地区均价最高为7.14元/公斤,辽宁地区均价最低为6.84元/公斤。目前鸡蛋集中需求已恢复正常,终端市场走货也已逐步平稳,但由于前期养殖户有低价惜售现象,目前存货较多,蛋价走高乏力,后市预计存货消耗完后,蛋价有望回升至成本线上,但14年补栏的蛋鸡开始进入产蛋期,鸡蛋供小于求状况逐步改善,因而预计后市蛋价上涨幅度有限。

  淘汰鸡:今日全国主产区淘汰鸡价格继续持稳,均价10.55元/公斤,其中山东地区均价最高10.94元/公斤,辽宁地区均价最低10.06元/公斤。随着春节期间可淘老鸡的集中淘汰,目前在产蛋鸡存栏结构逐步恢复正常,市场上可淘老鸡数目偏低,支撑鸡价维持高位,但目前生猪、鸡蛋价格均较为低迷,难以支撑鸡价上行,因而短期内鸡价都处于震荡平稳期,后市等清明节时,随着需求增加,鸡价有望小幅上涨。

  对于鸡蛋价格的未来走势?业内认为,预计近期内没有特殊情况的话,鸡蛋的价格将在低位震荡运行,建议养殖户加强饲养管理,不要惜售也不要过分抛售。“五一”前后的节日效应影响,或将拉高市场上的鸡蛋售价。

  分析:北京油鸡别墅式养鸡模式养鸡成本及效益分析

  应该说,北京油鸡为肉蛋兼用型鸡种,无论是养肉鸡还是养蛋鸡,都可以获得较高的经济效益。咱们以绿多乐这种下别墅式养鸡模式为例子,做一个简单的养鸡成本和养鸡效益分析。

  蛋鸡养殖成本

  首先,说一下养殖成本,第一个是固定资产的投入及折旧:以绿多乐20平米鸡舍建筑为例,同时舍外配置10平米沙浴。每个鸡舍的土建及养殖设备,总投入在1万元左右,可以用8到10年。

  我们以8年来计算,每年折旧1250元。每个鸡舍养殖120只鸡,每只鸡的固定资产折旧为10元。

  第二个成本就是是直接的饲养成本。北京油鸡母鸡一般饲养到150日龄左右开始产蛋,鸡苗、饲料、人工、兽药、水电等直接饲养成本加在一起是40元。

  母鸡产蛋1年后可以淘汰,从出生到整个产蛋期间,再到淘汰,整个饲养期里,总的饲料、人工、兽药、水电等直接饲养成本加起来为150元。

  第三个成本就是种草成本,在绿多乐基地我们在林地种植了优质牧草——菊苣,菊苣的种植及管理成本为250元/亩。如果每亩地饲养鸡120只,每只鸡投入成本为2元。

  (上述三项)每只鸡养鸡成本投入合计202元。

  计算蛋鸡销售收入

  北京油鸡的母鸡年产蛋是160到180枚,这种养殖模式养出来的鸡蛋它的价格是在3元-4元/枚,如果按照母鸡年产蛋160枚(创业网:www.Cyone.com.cn/)、鸡蛋销售价格3元/枚计算,鸡蛋销售收入480元。母鸡产蛋结束后,可作为优质老母鸡出售,销售价格100-160元/只。

  如果淘汰老母鸡价格按照100元/只计算,鸡蛋加上老母鸡的销售总收入为580元。

  这是销售收入,当然这种高端产品还有一个销售成本在里面。我们假设鸡蛋及老母鸡的销售成本为100元/只。这样我们就可以算一下,每只鸡一年的经济效益,或者是获得的利润。

  那么就是“总销售收入减去总投入,减去销售成本”,就是580减去202减去100就是278(元/只)。

  就是说,养一只北京油鸡,产一年蛋,那么连鸡蛋带鸡销售以后可以获得278元的利润,养鸡效益较高。

  应考虑市场因素

  当然这个利润不是固定的,养殖成本大体上是固定的,但是销售价格由于各家的饲养模式和销售渠道不一样,可能销售收入、销售价格会有一定的差别,那么如果说你的销售价格比较高,就可以获得比较丰厚的利润。

  林下种草养120只鸡 每亩地或可年增收3万元

  这种林地养鸡可以实现林地种养结合,提高林地收入。如果每亩林地,每年饲养母鸡120只,可以每年增加收入大概在3万元。

  如果林地不种草,或者是林地本身的植被不是很好,那么就控制下养殖密度,养殖密度控制在为50只/亩,每亩林地的收入在1万4千元左右。

  养殖商品肉鸡的成本与收益

  这说的是养产蛋的母鸡,如果是养商品的肉鸡,那么在四个月左右就可以出售,它的直接的养殖成本是在40元左右。

  如果想追求好一点的品质,也可以延长饲养时间,比如说延长到5个月,每延长一个月饲料费要增加50元,饲养成本至少要达到50元以上了。

  这种鸡的销售价格,便宜的可以卖到70-80元,好一点的可以卖到100块钱左右,也有卖得更贵的。

  养鸡案例:

  他要让“养鸡不赚钱”成为历史

  白卫平初到山西榆社县岚峪乡工作的时候,听到最多的一句话是“养鸡不赚钱,换个油和盐”。但几年下来,他自己赔钱搞实验,最终带着乡里的3000多人,打破了这个不赚钱的“魔咒”,让村民们因养鸡产业而致富。如今,榆社县的笨鸡存栏数从20万只发展到了300万只。

  白卫平毕业于朔州农校的动物饲养饲料专业,毕业后成为县畜牧局的一名普通员工。1999年,他被调到岚峪乡任农机站员工。岚峪乡是榆社最贫困、人口最少的乡镇,全乡33个村6900余口人,当时人均年收入只有1500元。

  6月2日,端午节假日当天,白卫平在办公室里,给记者讲起这段经历。他的鬓角已有些发白,憨厚的脸上戴着一副厚厚的近视眼镜。“那时候,岚峪乡各村乃至整个榆社的农民已经养鸡多年,但都是小型的家庭喂养。百姓中,流传着一个‘魔咒’:‘养鸡不赚钱,换个油和盐’。”当时,村民们养鸡却不卖鸡蛋、鸡肉,而是等小贩来到村中后,拿鸡蛋换取点儿用于改善生活的用品。看到村民们艰苦的生活,看到村民们原始的交易模式,白卫平决定用自己的知识,让村民们富起来——“我不相信养鸡不能赚钱”。

  此后,白卫平开始琢磨如何让养鸡赚钱。2001年年底,经过连续两年多的酝酿后,白卫平提出,次年在岚峪当地村民中,推广养笨鸡。至于品种,白卫平已选好,就养山东产的一种绿壳蛋鸡。

  可是,问题随之而来,当地的土鸡虽然产蛋低,但一只鸡苗只用1元。绿壳蛋鸡产蛋率高,可价格也高,一只鸡苗3.5元。为了减轻农民负担,乡党委、政府商量后决定,由白卫平引进的绿健公司与农民签约,每只鸡苗补贴2元钱,乡政府补贴0.5元,村民每只种鸡只出1元钱。方案制定好后,白卫平发动他所蹲点的岚峪乡大垴村村民,每家养鸡50只,待鸡产蛋后,绿健公司按每斤笨鸡蛋5元钱保底回购。

  户外围栏养鸡法让榆社笨鸡蛋远近闻名2002年3月,引进鸡苗的时候引起了轰动。原来,为了鸡苗的安全,白卫平付款后,联系航空公司,将3000只小鸡空运回太原。榆社县的领导来了,岚峪乡的负责人到了,大家从飞机上捧下可爱的小鸡,许多同机的客人争相与这些小鸡合影。

  但是,鸡苗运回大垴后,村民们却不要。“村民们本来就穷,看不到收益,谁也不敢投资那1元钱。”岚峪乡农技推广站站长连宇栋还记得白卫平当时的窘境。白卫平多方努力无果,只能破釜沉舟:他自掏腰包,给每位村民每只鸡苗再补1元。

  白卫平免费送小鸡!听说此事后,村民们先是不相信,在确定是真的后,争先恐后地领走了这些小鸡。

  转眼间,小鸡长大产蛋了。榆社县城的人,慕名而来的榆次人、太原人看到平时很少见的绿壳蛋,听说全部是土法喂养,纷纷抢购。很快,蛋价从5元一斤变成了6元一斤、8元一斤。

  2002年秋天,榆社县委、政府在岚峪乡召开现场会,推广这一致富经验。其他村的村民们看到了实惠,纷纷主动购买鸡苗。岚峪乡政府决定每年购买5000只鸡苗,免费送给村民们喂养。

  形势大好,白卫平开始琢磨:户户养鸡毕竟还是有局限,如果能够建一个鸡场养数千只鸡,那么农民的收入就更高了。另外,如何保证笨鸡、笨蛋的营养价值和质量呢?

  后来,白卫平独创了户外围栏养鸡法。他首先说服部分村民将鸡苗放入山中用塑料围栏围养,鸡的饲料则严格按照笨鸡的喂法,只喂豆饼、玉米等,并让鸡群走进林地、山区,吃虫子、吃草。2009年,榆社县开始大面积推广白卫平所创的围栏养鸡法。目前,榆社县的围栏养鸡场发展到了33个,所产的笨鸡蛋成了远近闻名的营养食品。

  浦北:林下养鸡赚钱又环保

  近日,笔者走进浦北县白石水镇红岭村朱源辉家的荔枝园里,只见在郁郁葱葱的荔枝林下,一群群土鸡散落在四面八方,它们当中,有的在相互追逐嬉戏,有的在悠闲地呼吸着新鲜空气,有的在寻觅啄食着草丛里的虫子,享受着这里的生态、环保的空气、虫子和青草。

  该园主人朱源辉告诉笔者,如今人们对食品的要求越来越高,不仅要吃饱吃好,而且要吃得安全放心。林下养鸡回归了鸡的原生态。荔枝林里环境好,活动空间大,鸡能跑能飞,发病率就降低了,加上鸡吃的是林中害虫、草叶等,既节省了饲养成本,重要的是安全放心。

  荔枝林里的青草虽然丰茂,但几千只土鸡的食量很大,地上自然生长的青草根本不够吃。如何保证土鸡的饮食?朱源辉将250亩荔枝林分成四大块,有的养鸡,有的则空着,目的是最大限度地利用自然青草。朱源辉说,当一块小围场里的草吃光了,再将土鸡转移到另一块小围场。这样,既让青草充分生长,又能保证土鸡一年四季都有青草吃。

  采访中,朱源辉对笔者说,荔枝林下养土鸡好处多。荔枝林里的草、虫、树叶为土鸡提供饲料,节省了饲养成本;土鸡粪又能为果树提供有机肥,节省了管理成本,又有利于果树的生长,果树长好了,林下的鸡食就越丰富,如此循环,生态环保好了,赚钱的利润也高了。

  如今,朱源辉在荔枝林里散养的土鸡,在市场上很有名气,除本地市场销售外,还销往钦州、北海、湛江、玉林、南宁、佛山、广州等地。朱源辉在荔枝林里散养的土鸡,每个月可出栏 2000多只,按生长周期不同,每公斤价格在20-24元,预计今年可收入20多万元。

  加微信公众号,了解最新创业信息:cyy2022

  养鸡赚钱吗?2015养鸡行情养鸡成本和养鸡效益分析
  网址: http://www.cyone.com.cn/Article/Article_35641.html

相关推荐:
热门图文: