位置: 创业第一步网 >> 创业指南 >> 小本创业项目 >> 创业商机 >> 正文

烧烤摊赚钱吗?投资多少钱?成本3000旺季月赚2万

更新时间:2016-8-22 22:10:19  作者:佚名 文章来源:大众投资指南 
文章导读:烧烤摊赚钱吗?江湖传言一个烧烤摊年收入超过百万元,那么一个二三线城市的烧烤摊利润到底怎样?每月到底能赚多少钱?记者以一家烧烤摊作为调查样本,细算烧烤摊的收入。

  烧烤摊赚钱吗?江湖传言一个烧烤摊年收入超过百万元,那么一个二三线城市的烧烤摊利润到底怎样?每月到底能赚多少钱?记者以一家烧烤摊作为调查样本,细算烧烤摊的收入。

  肉类:毛利一倍 收入占大头

  从业者老王说,现在一斤羊肉的价格在30元左右,一斤羊肉大约可以穿30串,每串售价为2元。每天大约可以卖掉800串左右,平均毛利润为800元。羊肉价格一直在涨,现在肉串的利润不高了,主要靠的是走量。有的摊子串更小,一斤羊肉能穿出40串,甚至50串。肉类产品中,鸡肉类相对较赚钱,以烤鸡头为例,零售3元/串,每串上有3个鸡头,而实际成本每串仅1.5元。鸡架零售价为6元/个,但成本为3元/个。总体利润为50%。鸡胗、鸡心、鸡脆骨也是烧烤摊上点单率较高的串品,一般穿好的都是5角钱一串,量大的话,4角钱一串。在老王的菜单上,鸡胗、鸡心和鸡脆骨都是2元一串。再加上炭火和调料等费用,总体肉类利润应该在40%。鸡翅是5元钱一串,如果你去批发市场自己买,大概是2.5元一串,鸡肉类的销量每天在200串左右,毛利大约400元。

  青菜:利润六七倍

  在老王的烧烤摊上,除了每桌必点的肉串,烤蔬菜也成为许多客人桌上的配菜。

  老王说,韭菜的价格为2元/斤,1斤韭菜能被装成2盘,韭菜的成本价是1元/盘。而在菜单上,烤韭菜的价格为8元/盘。烧烤摊上,烤豆角也是食客常点的一道菜,用于烧烤的豆角目前的市场价为3.5元/斤,2斤可以装3盘,成本价约为2.3元/盘,售价为8元/盘。同样,蘑菇的售价为4元/斤,2斤装满3盘,零售价为8元/盘。

  在老王的烧烤摊上,两片薄薄的馒头片穿在一起,售价为1元钱。至于成本,一个售价为1元钱的馒头,可以被切成6片,一个被切开的馒头售价变成了3元,毛利为2元。

  烤土豆的销量同样不错,有的烤串店一根竹扦子穿上四片薄薄的土豆片,售价为1元/串,有的将土豆片烤好后装盘,每份的价格在5至8元不等。在老王的店里,一份烤土豆片售价5元,总共十几片土豆,大概是半个成年人拳头大小的土豆的量。售价1元/份的紫甘蓝,总量不超过两片叶子,而紫甘蓝的市场价约为1.8元/斤。

  老王说,在他的烧烤摊上,青菜的利润是最高的,可以达到成本价的六七倍。每天卖出的烤韭菜、豆角、蘑菇每种约为20份,毛利约为368元。一天下来,卖出的馒头片等大约有60串,毛利约为40元。

  投资:不到3000每年可循环使用

  在老王的摊位,调料每月需花费约1000元,每天约为35元。

  一个2米长的烧烤炉具价格为200元左右。每套桌椅板凳包含1张小方桌4个塑料小凳,价钱约为100元。老王有20张桌子,粗略计算需要投入2000元。每个不锈钢的餐盘为10元钱,按每桌放2个餐盘,老王一共有50个,总价钱为500元。一次性投入约为2700元。

  在老王眼中,这些固定的投入都是一次性花费,“每年都可以循环使用,摊到每年的花费中其实都不多。”

  用品:每天285元可循环使用

  老王说,旺季时烧烤摊一天一般能用十三四捆竹扦子,每捆100根左右,售价为5元/捆,每天需要投入大约为70元。一次性筷子每包价钱约为100元,大约含1000双,可以使用4至5天,每天需要花费约为20元。

  老王说,木炭价格为30元/箱,每天的消耗在6箱,每天需要花费约为180元。为了降低成本,一些摊主并没有使用木炭,而是使用燃烧时间更长的焦炭,这样也能降低三分之一的成本,但是焦炭烧烤出的,对人的身体不好,我从来都不用。

  在老王的摊位上,烤羊肉、鸡肉等使用的调料为孜然粉、辣椒粉、盐和味精,烤蔬菜则主要靠他自己调好的酱料,主料是甜面酱。根据烤串师傅的手法,各家烤串摊使用的调料并不相同。

  其他成本:主要花费在房租上

  老王的店铺营业时间是16时至凌晨3时,他雇佣了5个服务员,每人每月工资为2800元,包括上午穿串与营业时充当服务员。每月人员开支为14000元。由于老王的店员也负责穿串,这为他节省了一笔可观的开销:穿串的手工费。按照烤串业的行规,烤串摊主在采买羊肉等原料时,如果是卖家穿好的,要支付每串0.12元的手工费。

  老王说,烧烤摊最大的费用就是房租和人工费用,一年的房租为4万元,每月租金3300元,每月水电费用约为600元。平均下来每天房租为110元,水电费为20元,人工开支大概要支出467元。以上三项合计约为597元。

  老王算了一笔账,每天所需竹扦费用为70元,调料费用35元,木炭180元,共计285元。因此,人工、房租与用品每天成本约为882元。

  老王店铺每天销售的毛利润为羊肉串800元,鸡肉类为400元,烤青菜为368元,烤馒头片为40元,共计约为1608元。旺季时,每天的收入约为726元,按照每月30天计算,一个月收入约为21780元。这就是5月到9月,算是旺季那一段时间,要是赶上冬天的时候,刨去开销,一个月的收入也就七八千元钱。

  烧烤摊钱也不好赚 拼的还是口味和客流量

  几个朋友聚一起,打算去吃烧烤,通常都会有提议说:“走,我知道哪里的肉烤得好吃。”而被大众普遍认可的烧烤摊,往往人满为患,去晚了可就抢不上位子。

  “烧烤摊也不像外表看起来那么好赚钱,支起炉子,摆上桌椅,最重要的得有客流量。”今年6月份刚刚涉足“烧烤业”的小王对记者说。他跟两个朋友在小区周边摆了个烧烤摊,但吸引客流量成了问题。因为刚开始,没有老客户,三个人盯一晚上,客户也就10多个左右。“你能想象凌晨两点,空荡荡的大街上,走过一个人,你就得问吃不吃烧烤的那种滋味吗?”小王长叹一口气,原来烧烤摊的钱也不是那么好赚的。

  “我这样的烧烤店,一天毛利润1000元都得亏本,2000元的话抛去成本可以赚几百元。”自己经营着一家烧烤店的段先生说。做烧烤要盈利,最重要的是烤串的味道要好,才能吸引更多的回头客,之后就得薄利多销。他的烧烤店有专门的切肉工、串串儿工等4人。再加上房租、水电费,还有他自己的工资等,卖1000串以上的烤串才能考虑盈利。

  相关新闻:

  摆烧烤摊四个月赚20多万元

  烧烤摊真得很赚钱吗?城市信报/信网记者采访了多位烧烤摊主,听听他们的生财之道。

  青岛一小区的小超市的门口,牟先生摆了一个烧烤摊。他的烧烤模式不同,没有桌椅帐篷,只有烧烤炉,烤串现场烤完后直接让顾客装袋带走。顾客要想坐下来举杯畅饮,对不起,不招待。要想不排队,可以提前打电话预定,到了约定的时间,客户直接过来取就可以。

  这么有个性的烧烤摊,顾客会买账吗?“我跟我对象一人摆一摊,每天至少卖2000多元。”牟先生说。这样算来,按照每人每天卖1000元来算,一个月便是3万元,比月薪1万元的白领,多赚3倍。这还是销售量最少的时候,牟先生的烧烤摊平均一天卖1000串烧烤,平均一串2元的话,日销售额便是2000元,一个月便是6万元。烧烤也是季节生意,通常一年做4个月,如此下来,一个人的烧烤摊四个月就能赚24万元。

  都说烧烤摊又苦又累,早起晚睡。但牟先生的烧烤摊16:00才出摊,16:30摆好烧烤,20:30收摊。一天在外工作的时间只有四个半小时。上午在家里串串儿,中午休息之后,下午出摊,看起来比那些熬夜至天亮的马路摊主轻松多了。

  牟先生告诉记者,他在青岛摆摊做烧烤已经10多年了。最初也是在马路边摆摊,但不仅辛苦,还得雇人工作,甚至有的时候还得安抚喝酒闹事儿的顾客,实在太辛苦。后来经过不断地尝试摸索,形成了现在的模式。“比较轻松自由。”牟先生说,他现在跟妻子一人经营一个烧烤摊。

  烧烤摊投资多少钱?成本低,投资1000多元就能置办一个烧烤摊

  置办一个烧烤摊究竟需要多少钱呢?记者对此进行了调查。可以粗略列一个硬件设备成本名单。

  1、烧烤炉的价格从几十元至上百元不等,在淘宝网上便可以购买,100元足够了。

  2、普通的烧烤竹签,9元可以买300根左右。按照一天2000根的预算,需要60元。

  3、烧烤木炭,15至20人使用的,两个大号烤炉烧烤4至6小时,需要25元。一天可以准备50元的烧烤木炭。

  4、帐篷、桌椅等加起来,500元的预算。

  5、食材、调料等,500元预算。

  这些加起来是1210元,若是想再置办周全一些,1500元的硬件设施成本便可以开设一个烧烤摊。之后还要加上摊位费、人工费等费用。

  烧烤摊赚钱分析:烤韭菜仨月毛利润1.2万

  烤串以肉为主,但是烤蔬菜也是少不了的“绿叶”。尽管身价远远不如肉类这项主餐,但正是这些价格低廉的“绿叶”成为了名副其实利润冠军。目前烧烤摊上常见的烤蔬菜有烤韭菜、烤芸豆、烤尖椒、烤茄子。别看蔬菜不起眼,但确是利润率最高的烧烤菜品。

  以一家日营业30桌的烧烤摊为例,如果每天其销售20盘售价8元的烤韭菜,整个夏季经营3个月的话,这家店将卖出1800盘烤韭菜,按照790%的毛利润计算,只卖韭菜一项的毛利润就将达到12780元。

  烤韭菜售价:8元每盘(每盘约0.5斤)

  批发价格0.82元每斤,加上酱料、炭火、扦子等成本

  每盘成本:约0.9元

  毛利润:790%

  烤芸豆售价:2元一串(约两根)

  批发价格1.05元每斤(约12根到15根)

  每串成本:约0.3元

  毛利润:566%

  烤尖椒售价:2元一串(两根)

  批发价格:1.75元(5根到6根)

  每串成本:约0.8元

  毛利润:150%

  烤茄子售价:3元一个

  批发价格:2.92元每斤(约4个),

  每串成本:约1.1元

  毛利润:172%

  文/腾博

  加微信公众号,了解最新创业信息:cyy2022

  烧烤摊赚钱吗?投资多少钱?成本3000旺季月赚2万
  网址: http://www.cyone.com.cn/Article/Article_39875.html

相关推荐:
热门图文:
(关注:)